HomeShow Radical1ª etapa Copa MERCOSUL de Velocross | CT Guga #214

1ª etapa Copa MERCOSUL de Velocross | CT Guga #214

Aconteceu no último fim de semana a grande abertura da nova Copa MERCOSUL de Velocross no grandioso CT Guga #214 em Salto Del Guaíra no Paraguay. O evento é uma idealização da equipe do CT Guga e que também foi válido nessa abertura pela Copa MS de Velocross, um campeonato muito bem organizado e tradicional no estado do Mato Grosso do Sul no Brasil.


A pista de velocross do CT Guga é uma das mais bem estruturadas da América Latina, conta com total infra estrutura com tudo que há de mais moderno para uma pista off-road. Nossa equipe já mostrou aqui no site todos os detalhes do local e desde então formalizamos uma parceria de trabalho com o evento onde somos a mídia oficial das copas Mercosul de Velocross e Motocross.


Um grande número de pilotos vieram de diversas regiões para a disputa de ambos os campeonatos em jogo. Gates cheios e um alto nível de competidores estiveram presentes nos dois dias do evento. O atual campeão Paraguaio de Velocross e Motocross, Carlos Eduardo #317 esteve presente e foi o grande nome do final de semana vencendo as principais categorias.

Fotos: Robert Ayala |  

A próxima abertura é nos dias 22 e 23 de fevereiro com a Copa MERCOSUL de Motocross que promete um grande espetáculo para pilotos e público, a segunda rodada do Velocross acontece dias 14 e 15 de março, acompanhem o calendário abaixo:

EM BREVE GALERIA DE FOTOS NO AR, POR ROBERT AYALA |  

RANKING 2020 – 1º ETAPA | COPA MERCOSUL DE VELOCROSS

-POS  PONTOS NUMERO  NOME CATEGORIA:
1 25 40 TATU VX4 NAC
2 22 7 EDNALDO SEDRAN VX4 NAC
3 20 160 LUIS CARLOS CARDOSO VX4 NAC
4 18 414 CLEBSON PANIAGUA VX4 NAC
5 16 8 DANIEL GASPARIN VX4 NAC
6 15 47 JACSON RODRIGO VX4 NAC
7 14 38 VANTUIR VX4 NAC
8 13 92 DANIEL GUEDES VX4 NAC
9 12 3 WASHISGTON DUTRA FERNANDES VX4 NAC

1 25 91 ANDERSON DA LUZ INT NAC
2 22 56 CASCAO INT NAC
3 20 114 JOAO VITOR SAVARIS INT NAC
4 18 77 FABIO VALENTINI INT NAC
5 16 58 FELIX INT NAC
6 15 32 JULIO CESAR INT NAC
7 14 21 MAICON STUANI INT NAC
8 13 85 CRYS TROMBINI INT NAC
9 12 111 RICARDO GHIOTTO INT NAC
10 11 35 RAFAEL VELOSO INT NAC
11 10 82 FLAVIANO SANTOS NETO INT NAC
12 9 250 CLAUDIO ADAO INT NAC

1 25 15 CAIO AUGUSTO MINI
2 22 245 MATEUS FELIPE MINI
3 20 3 ENZO GABRIEL MINI
4 18 259 PEDRO MRONTIN MINI
5 16 33 KAUAN HOESEL MINI
6 15 100 PAULO VITOR MINI
7 14 99 BRYAN RENA MINI
8 13 74 ANTONIO MINI
9 12 299 TADEU MINI

1 25 85 LUCAS DEBALDE 230 ORIG
2 22 291 LUIS CARLOS (GELADERA) 230 ORIG
3 20 69 LUAN HENRIQUE 230 ORIG
4 18 4 CLEVERSON ASSIS 230 ORIG
5 16 19 BRUNO ABREU 230 ORIG
6 15 41 RICARDO MOLINA 230 ORIG

1 25 2 RONIE VILHENA VX5 NAC
2 22 49 CLAUDIO VENDRAMIN VX5 NAC
3 20 399 PEDRO SARAIVA VX5 NAC
4 18 13 JOSE LAERCIO BARBOSA VX5 NAC
5 16 38 ZANTUIR VX5 NAC
6 15 193 LUIS PAÇOCA VX5 NAC
7 14 82 RICARDO SANTOS VX5 NAC
8 13 3 WASHISGTON DUTRA FERNANDES VX5 NAC
9 12 92 DANIEL GUEDES VX5 NAC
10 11 59 FRANÇA VX5 NAC
11 10 41 RICARDO MOLINA VX5 NAC
12 9 82 EDUARDO VX5 NAC

1 25 7 MURILO SEDRAN JRA
2 22 119 KAUAN FORMIGUINHA JRA
3 20 29 FABIO HENRIQUE BERTIEL JRA
4 18 84 SANDRO ZUCHELO JRA
5 16 66 EGIDIO JRA
6 15 90 JHAMYS KAUAN JRA
7 14 206 KAUAN DA SILVEIRA JRA
8 13 55 ALEX FRANÇA JRA
9 12 212 ERIQUE GALVAO JRA
10 11 198 ARTUR JRA
11 10 90 GABRIEL ZUCHELO JRA
12 9 59 MAX FRANÇA JRA
13 8 378 GABRIEL ARAUJO JRA
14 7 0 DIEGO FILHO JRA

1 25 317 CARLOS EDUARDO FLN
2 22 14 PEDRO HENRIQUE ALMEIDA FLN
3 20 883 VINICIUS CHAGAS FLN
4 18 214 GUGA FLN
5 16 97 VINICIUS MACARINI FLN
6 15 221 JONI VILA NOVA FLN
7 14 58 DIEGO YANAHARA FLN
8 13 96 DIONI FELICIO FLN
9 12 46 FRANKLIN FORMAGIO FLN
10 11 82 HEDIMAR INACIO FLN
11 10 206 CHARLES LUFT FLN

1 25 17 HEVERTON BARBOSA 65CC
2 22 66 EGIDIO GABRIEL 65CC
3 20 19 DENYTER DORFSCHMIDT 65CC
4 18 107 PEDRO HENRIQUE 65CC
5 16 245 MATEUS FELIPE 65CC
6 15 15 CAIO 65CC
7 14 33 KAUAN HOESEL 65CC
8 13 3 ENZO GABRIEL 65CC
9 12 12 MAX FRANÇA 65CC
10 11 74 ANTONIO LOREZETI 65CC
55 ALEX FRANÇA 65CC

1 25 23 ROBERVAL RAIMUNDO DO SANTOS JUNIOR TRILHEIROS
2 22 45 GODOI TRILHEIROS
3 20 217 ELVIO TRILHEIROS
4 18 584 OTACILIO TRILHEIROS
5 16 214 BETO DA SILVEIRA TRILHEIROS
6 15 77 FABIO TRILHEIROS
7 14 56 CLAIR DA SILVEIRA TRILHEIROS
8 13 4 4 VER NOME TRILHEIROS

1 25 80 MARIOTI VX5 ESP
2 22 64 ZANTUIR VX5 ESP
3 20 49 CLAUDIO VENDRAMIN VX5 ESP
4 18 13 JOSE LAERCIO BARBOSA VX5 ESP
5 16 47 LUIS CLOVES CARDOSO VX5 ESP

1 25 317 CARLOS EDUARDO VX2
2 22 866 MARCELO MAZIEIRO VX2
3 20 95 EDUARDO MARTIN VX2
4 18 14 PEDRO HENRIQUE ALMEIDA VX2
5 16 97 JOAO BELINO VX2
6 15 214 GUGA VX2
7 14 48 GUILHERME OSNIACK VX2
8 13 25 LUCAS GASPARELLO VX2
9 12 3 JHONNY MENDONÇA VX2
10 11 4 MANOEL TAVARES VX2
11 10 533 TIAGO ASSUITI VX2
12 9 32 JULIO CESAR VX2
13 8 621 ROBSON VX2
14 7 210 NATAN VX2
15 6 56 CASCAO VX2

1 25 992 MARIANA DAMAS ESP
2 22 103 BRUNNA AVILA DAMAS ESP
3 20 52 KETLEN DAMAS ESP
4 18 299 IVANA DAMAS ESP
5 16 994 LAURA SEMENIUK DAMAS ESP
6 15 212 LAURA PEREIRA DAMAS ESP
7 14 90 GEOVANA ZUCHELO DAMAS ESP

1 25 5 GUSTAVO TEBALDE NAC AMADOR
2 22 82 FABIANO SANTOS NAC AMADOR
3 20 35 RAFAEL VELOSO NAC AMADOR
4 18 111 RICARDO GHIOTTO NAC AMADOR
5 16 250 CLAUDIO ADAO NAC AMADOR
6 15 214 BETO DA SILVEIRA NAC AMADOR
7 14 77 FABIO EISING NAC AMADOR
8 13 90 RAVIER NAC AMADOR
9 12 246 CLAIR DA SILVEIRA NAC AMADOR

1 25 40 TATU VX3 NAC
2 22 206 CHARLES LUFT VX3 NAC
3 20 7 EDNALDO SEDRAN VX3 NAC
4 18 0 DIEGO PICH VX3 NAC
5 16 414 CLEBSON PANIAGUA VX3 NAC
6 15 29 FABIO RODRIGUES BERTIEL VX3 NAC
7 14 0 AMANDIO MARQUES VX3 NAC

1 25 992 MARIANA BARBOSA DAMAS NAC
2 22 15 MILENA MAHL DAMAS NAC
3 20 91 MARCIELI MACHADO DAMAS NAC
4 18 193 TERESA DE LAS NIEVES DAMAS NAC
5 16 38 LUANA DAMAS NAC
6 15 59 GIOVANA DAMAS NAC
7 14 87 CAMILA GABRIEL SILVA DAMAS NAC

1 25 221 JONI VILA NOVA CADETE
2 22 46 FRANKLIN FORMAGIO CADETE
3 20 95 CARLOS SAMUEL SCHAFER CADETE
4 18 58 FELIX SENTERIUN CADETE
5 16 0 AMANDIO MARQUES CADETE
6 15 217 ELVIO CADETE
7 14 399 PEDRO SARAIVA CADETE
8 13 82 FLAVIANO SANTOS NETO CADETE
9 12 8 RICARDO SANTOS CADETE
10 11 111 RICARDO GHIOTTO CADETE
11 10 90 DANIEL ZOILAN CADETE
12 9 29 RICARDO RUIZ CADETE
13 8 29 FABIO RODRIGUES BERTIEL CADETE

1 25 95 EDUARDO MARTIN JRB
2 22 48 NELSON GABRIEL JRB
3 20 317 JOAO BATISTA JRB
4 18 29 FABIO HENRIQUE BERTIEL JRB
5 16 47 SANDRO JRB
6 15 378 GABRIEL ARAUJO JRB

1 25 40 TATU VX4 ESP
2 22 17 HEVERSON BARBOSA VX4 ESP
3 20 259 CRISTIANO MAROTIN VX4 ESP
4 18 992 MARIANA VX4 ESP
5 16 186 ALTAIR ANDRADE VX4 ESP
6 15 199 DEDIN VX4 ESP
7 14 77 DAVI VX4 ESP
8 13 80 JOSE CARLOS MARIOTI VX4 ESP

1 25 317 CARLOS EDUARDO 250 PRO
2 22 214 GUGA 250 PRO
3 20 91 ANDERSON DA LUZ 250 PRO
4 18 25 LUCAS GASPARELLO 250 PRO
5 16 883 VINICIUS CHAGAS 250 PRO
6 15 58 VER NOME 250 PRO
7 14 97 VINICIUS MACARINI 250 PRO
8 13 7 MURILO SEDRAN 250 PRO
9 12 8 DIOMAR 250 PRO
10 11 96 DIONI FELICIO 250 PRO
11 10 21 MAICON STUANI 250 PRO
12 9 82 HEDIMAR INACIO 250 PRO
13 8 114 JOAO VITOR SAVARIS 250 PRO
NP 14 PEDRO HENRIQUE ALMEIDA 250 PRO
NP 46 FRANKLIN FORMAGIO 250 PRO

1 25 206 CASCAO PRATAS DA CASA
2 22 32 JULIO CESAR PRATAS DA CASA
3 20 85 CRYS TROMBINI PRATAS DA CASA
4 18 217 ELVIO PRATAS DA CASA
5 16 584 OTACILIO PRATAS DA CASA
6 15 214 BETO DA SILVEIRA PRATAS DA CASA
7 14 47 LUIS PRATAS DA CASA
8 13 56 KAUAN DA SILVEIRA PRATAS DA CASA
9 12 56 CLAIR DA SILVEIRA PRATAS DA CASA

1 25 206 CHARLES LUFT VX3 ESP
2 22 0 DIEGO PICH VX3 ESP
3 20 40 TATU VX3 ESP
4 18 29 FABIO RODRIGUES BERTIEL VX3 ESP
5 16 17 HEVERSON BARBOSA VX3 ESP
6 15 259 CRISTIANO MAROTIN VX3 ESP
7 14 99 WILSON RAMOS VX3 ESP
8 13 994 LAURA SEMENIUK VX3 ESP

1 25 48 GUILHERME OSNIACK INT ESP
2 22 3 JHONNY MENDONÇA INT ESP
3 20 58 DIEGO YANAHARA INT ESP
4 18 32 JULIO CESAR INT ESP
5 16 56 CASCAO INT ESP
6 15 45 EDUARDO GODOI INT ESP
7 14 80 JOAO MARIOT INT ESP
8 13 85 CRYS TROMBINI INT ESP
9 12 23 ROBERVAL RAIMUNDO DO SANTOS JUNIOR INT ESP
10 11 323 CRISTIANO PETRINCOSKI INT ESP
11 10 621 ROBSON INT ESP
12 9 210 NATAN INT ESP
13 8 199 DEDIN INT ESP

1 25 317 CARLOS EDUARDO VX1
2 22 6 JOAO VARGAS VX1
3 20 95 EDUARDO MARTIN VX1
4 18 994 JOSE LUIS ZABO VX1
5 16 206 CHARLES LUFT VX1
6 15 14 PEDRO HENRIQUE ALMEIDA VX1
7 14 97 VINICIUS MACARINI VX1
8 13 97 JOAO BELINO VX1
9 12 99 WILSON RAMOS VX1
10 11 4 MANOEL TAVARES VX1
11 10 533 TIAGO ASSUIT VX1

Os resultados são de responsabilidade da cronometragem do evento, o site apenas os divulga!

Continue arrastando para cima ☝☝☝ para conferir todos os patrocinadores do site   👇⚡!

– Clicando no anuncio das empresas você é direcionado ao site da marca!

 

Veja mais em  

Leia Também

close